2 этап первенства

17 Сен 2012 | Автор: | Комментариев нет »

Регламент Чемпионата И Первенства Санкт — Петербурга 2 этап

Колпино Спортивно-оздоровительный комплекс «Ижорец»

Организованно в соответствии со Спортивным Кодексом РАФ           и Национальными спортивными правилами по картингу АК РАФ

1. Общие положения.

Открытые соревнования по картингу на приз «Первый этап Чемпионата и первенства Санкт — Петербурга, посвящённый 290 летию Ижорских заводов» являются традиционными соревнованиями. Нормативными документами данных соревнований являются: «Спортивный Кодекс РАФ» (СК РАФ). «Национальные спортивные правила по картингу» (СП АК РАФ), «Классификация и технические требования к гоночным автомобилям «карт» (КиТТ), «Общие условия проведения Чемпионатов, Первенств, Трофеев и Кубков России РАФ» (ОУ РАФ), «Единая Всероссийская спортивная классификация» (ЕВСК). «Регламент Чемпионата и Кубка Российской Федерации по картингу 2012 г.» и  настоящий Регламент.

2. Цели и задачи.

Привлечение молодежи к занятиям техническими видами спорта.

Популяризация картинга как вида автомобильного спорта.

Повышение спортивного мастерства спортсменов.

Выявление сильнейших спортсменов.

3. Организаторы соревнований, спортивное судейство.

Подготовку и проведение соревнований осуществляет ГУ СОК «Ижорец» при содействии Комитета  картинга Санкт-Петербурга и Ленинградской области, спорткомитета Санкт — Петербурга. Адрес Организатора: 196650. Санкт-Петербург, Колпино, Саперный пер., д. 13, тел. (812) 987 36 28

Спортивное судейство соревнований осуществляет судейская бригада, приглашённая Организатором.

4. Официальные лица соревнований:

Руководитель гонки — Соболев Игорь Борисович;
Технический комиссар  – Абрамов Сергей Владимирович;

Главный секретарь — Качнова Юлия Алексеевна;

Главный врач — Косарева Валентина Александровна.

5. Порядок проведения соревнований:

Соревнование личное, включает два этапа. Первый этап – 22- 23.09.2012 года

Суббота

10:00 — 20:00 заезд, размещение участников соревнования

13:00 — 20:00 свободные тренировки(в случае необходимости, по классам, с интервалом 15 минут)

Воскресенье

08:30 – 10:00.     Административные проверки. Технический осмотр

10:00 — 10:20 Брифинг

10:30 – 11:00.     Официальные тренировки по классам.

11: 00 — 11:40 Старт квалификационных заездов.

11:40 – 12:00.     Торжественное открытие соревнований.

12:15                   Продолжение квалификационных заездов., Старт Финальных заездов.

По окончании финальных заездов – подведение итогов, награждение победителей и призеров.

6. Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются Водители без ограничения спортивной квалификации, имеющие лицензию Водителя РАФ2012 года. Водителю разрешается выступать на соревнованиях в разных классах, если заезды не проводятся друг за другом. Водитель, участвующий в соревнованиях, должен быть одетым в комбинезон, обувь, перчатки, допущенные к использованию в соревнованиях по картингу, защитный шлем, имеющий омологацию. В юниорских классах обязательно применение защиты шеи и защиты рёбер. У водителей моложе 15 лет, шлем должен иметь омологацию SMR, или CMR SA2007.

7.Автомобили. Зачетные группы.

К участию в соревнованиях допускаются Водители на картах классов «Мини», «Супер-мини», «Пионер», «Кадет»,«Ротакс макс»,»Ротакс макс — юниор», «Национальный», «KZ” соответствующие КиТТ 2012года.

В случае, если в классе заявлено менее трёх Водителей Организатор не проводит соревнование в таком классе или объединяет классы в одну зачётную группу.

7а. Кроме того, проводится гонка поддержки на картах с двигателями «Raket” производства Radne Motor AB в следующих классах:

«Микро-Ракет», Водители с 5 до 9 лет минимальный вес карта с гонщиком 85 кг

«Мини-Ракет», Водители с 8 до 12, минимальный вес карта с гонщиком 95 кг

«Ракет-85», Водители с 10 до 14 лет, минимальный вес карта с гонщиком 110 кг

«Ракет-120», Водители с 13 лет, минимальный вес карта с гонщиком 140 кг

Карты участников должны отвечать следующим требованиям:

Вес карта вместе с гонщиком должен быть не ниже вышеуказанного.

Шины (только для классов с двигателями «RAKET” — свободный выбор, но не более 5 колёс с момента начала квалификации или квалификационной гонки до финиша второго финального заезда.

Шасси — свободный выбор.

Двигатели — «Микро Ракет» — «Ракет 60», с катушкой зажигания, ограничивающей обороты. Передаточное отношение 11:84

«Мини Ракет» Двигатель «Ракет 85», на впуске должен быть установлен Дистриктер диаметром не более 12 мм.

«Ракет» — двигатель «Ракет 85»

«Ракет — 120» — двигатель «Ракет 120»

В двигателях должен быть сохранён рабочий объём цилиндра и объём камеры сгорания.

В порядке показательного выступления, проводятся заезды класса «Ротакс мини макс»

Возраст водителей от 10 до 13 лет. Технические требования опубликованы на странице по ссылке —  http://rotaxkartclub.ru/admin/doc/708.pdf

В случае, если в классе заявлено менее трёх Водителей Организатор не проводит соревнование в таком классе или объединяет классы в одну зачётную группу.

8.Заявки на участие в соревнованиях.

Заявки принимаются только установленной формы. Все без исключения графы заявочной формы должны быть заполнены. Заявка произвольной формы не принимается. Заявка, содержащая незаполненные графы или заполненная небрежно и неразборчиво   отклоняется.

Внимание! В заявке необходимо указать ИНН, адрес и паспортные данные водителя, либо его представителя!

Заявочный взнос Водителям возвращается полностью в случаях:

а) отклонения заявки кандидата на  участие;

б) когда соревнования не состоялись.

Подписав заявку, Участник тем самым заявляет, что: принимает условия проведения соревнования и освобождает Организатора от ответственности за возможные убытки и ущерб, нанесенный Участнику, его Водителю и его имуществу во время соревнований (кроме времени пребывания автомобилей в Закрытом парке), так и за ущерб и убытки, причиненные Участником, его Водителем третьим лицам и их имуществу.

Заявки на участие в соревнованиях подаются Организатору Представителями Участников по месту их проведения   до 10.30.

За каждого Водителя в каждом классе на Административных проверках должен быть внесен Стартовый взнос в размере 1000 рублей, для частичной компенсации расходов Организатора на проведение соревнований. В случае, когда участнику соревнования требуется место для установки палатки, необходимо уведомить об этом организатора соревнования, не позднее, чем за неделю до начала соревнования.

9.Трасса.

Соревнования проводятся на трассе ГУ СОК  «Ижорец» по адресу: 196650. Санкт-Петербург, Колпино. Саперный пер., д. 13.

10. Административные проверки (Регистрация),

Технический осмотр и Медицинский контроль.

Административные проверки проводятся в Секретариате соревнований в здании спорткомплекса. На Административные проверки в соответствии с расписанием должны явиться все Участники (или Представители, ими назначенные) с документами, подтверждающими их полномочия, и предъявить на каждого Водителя следующие документы:

лицензию Водителя;

лицензию участника;

для Водителей, не достигших 16 лет – письменное согласие родителей на участие их ребёнка в соревнованиях по автомобильному спорту, заверенное нотариально;

медицинскую справку о допуске к соревнованиям по автомобильному спорту, выданную не ранее 3-х месяцев до начала соревнований:

действующий страховой полис.

На административных проверках лицензия водителя сдаётся секретарю, и возвращается водителю по окончании награждения.

Технический осмотр автомобилей проводится по расписанию в зоне Технической инспекции. Каждый Водитель обязан представить на Технический осмотр:

чистый карт, полностью подготовленный к соревнованиям;

заполненную и подписанную Техническую карту (Акт технического осмотра), которую Водитель получит на Административных проверках;

спортивную экипировку (шлем, комбинезон, обувь, перчатки).                                               Медицинский контроль проводится по расписанию в здании спорткомплекса.

11.Тренировки.

Только Водители, прошедшие Административные проверки. Технический осмотр картов и Медицинский контроль, допускаются к участию в Официальной тренировке. Тренировки проводятся по классам в соответствии с расписанием соревнований. Выезд на официальные тренировки – по тренировочным картам, выдаваемым на Административных проверках. Тренировочная карта с отметкой Технического комиссара должна сдаваться Судье на выпуске перед выездом на трассу.

Использование для тренировок прилегающей к трассе территории или трассы, вне отведенного расписанием времени, влечет за собой немедленное исключение нарушителя из соревнований.

12.Финальные заезды.

В соответствии с расписанием соревнований во всех классах проводятся по два Финальных заезда. Места на старте первого Финального заезда определяются по результатам квалификации (при условии электронного хронометража), либо по результатам квалификационной гонки. Квалификационная гонка проводится на дистанции не менее 50 % от дистанции зачётных заедов. Места на старте квалификационной гонки определяются жеребьёвкой.

Места на старте второго – по результатам первого заезда.

13 Количество кругов в квалификационной гонке / в финальных заездах

МИКРО – РАКЕТ 3/6

МИНИ, СУПЕР МИНИ 6/12

МИНИ Р85, Р85, НАЦ. НАЦ-Ю 5/10

Р120, РОТАКС МАКС, KZ 8/15

Порядок выезда на прогрев:

МИКРО

М, СМ,

Р85, МР85

Р120

РМ+РМЮ

НАЦ.+KZ

Порядок выезда на квалификационную гонку и финальные заезды, а так же объединение классов будет объявлено на брифинге, по окончании административных проверок.

14.Старт, финиш, остановка гонки.

С момента начала процедуры старта на Водителя налагаются условия гонок и где бы он ни находился на трассе, ему запрещено оказывать какую-либо постороннюю помощь, кроме той, которая требуется для удаления карта в безопасное место. Во всех классах, кроме «Микро» и «Национальный», проводится старт «с хода», после прогревочного и установочного кругов. В классах «Микро» и «Национальный» проводится старт «с места» с работающим двигателем. Стартовый сигнал в Финальных заездах подается при помощи стартового светофора, а в случае его неисправности, флага РФ. На тренировках и при выезде на прогревочный круг – зеленым флагом. Сигнал фальстарта в финальных заездах подается зеленым флагом с желтым шевроном, при этом Водитель, допустивший фальстарт, пенализируется. При старте «с места» – принудительной остановкой на 5 секунд в районе старта – финиша, слева по ходу движения. Технический Судейский пункт (зона черных флагов и табличек) располагается в зоне старта – финиша. Сигнал об окончании тренировочных и Контрольных заездов подается финишным флагом на линии финиша. Сигнал об окончании Финальных заездов подастся финишным флагом на линии финиша, как только автомобиль лидера завершит полную дистанцию заезда. После чего этот флаг показывается всем остальным участникам заезда вне зависимости от пройденной ими к этому моменту дистанции. Контрольное время закрытия финиша – 2 минуты с момента подачи финишного сигнала лидеру. При возникновении в ходе Тренировочных, Контрольных или Финальных заездов исключительных обстоятельств, препятствующих дальнейшему безопасному проведению заездов, они могут быть остановлены по решению Руководителя гонки. Сигналом об остановке заезда является красный флаг, увидев который Водители обязаны снизить скорость и двигаться в Парк – стоянку или подчиниться другим сигналам судей на трассе. После ликвидации исключительных обстоятельств заезды могут быть продолжены на оставшееся время или проведены заново, о чем Участники будут своевременно проинформированы.

15. Определение результатов, награждение.

Водителям в соответствии с занятым в каждом заезде местом начисляется следующее количество очков:

Место очки
1 25
2 20
3 16
4 13
5 11
6 10
7 9
8 8
9 7
10 6
11 5

Личные результаты Водителей в соревновании определяются по наибольшей сумме очков, начисленных им по результатам двух Финальных заездов. При равенстве очков у нескольких Водителей решающими при определении мест являются результаты второго Финального заезда.

В зачёт чемпионата (первенства) идёт сумма трёх лучших заездов у каждого водителя. Если в заезде принимало участие три и менее спортсменов, результаты такого заезда в общем зачёте не учитываются.

15. Протесты и апелляции.

Протесты подаются Участником или его Представителем и рассматриваются в соответствии со ст.ст. 7.1. -7.5. СП АК РАФ. Подача протеста сопровождается внесением залога в размере пятикратной величины стартового взноса. Апелляции по протестам подаются в соответствии с гл. 13 СК РАФ.

ДАННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

ОРГКОМИТЕТ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Ваш отзыв

Сначала зарегистрируйтесь .

 

Здесь вы можете написать комментарий к записи "2 этап первенства".

Войти, чтобы написать отзыв.

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

(812)715-72-18

bibikar

О сайте

Картинг в северо-западном полушарии России