Историческая заметка.

16 Июл 2025 | Автор: | Комментариев нет »

Приозерск 2006.
Уже с 1996 года в городе Приозерске Ленинградской области проводятся соревнования по картингу в честь памяти тренера Приозерских картингистов и мотокроссменов Алексея Окуленкова. На эту гонку съезжаются картингисты не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Частыми гостями Приозерска стали спортсмены из Пскова и Великого Новгорода.
Чем же Приозерская гонка так привлекает гонщиков? Ведь в этом городке нет своего стационарного картодрома. Для проведения гонки используется центральная городская площадь и часть улиц, вокруг неё. Вот именно в этом и заключается весь шарм соревнования. Для местных картингистов – это редкая возможность почувствовать под колёсами асфальт, а для гостей – участников – не менее редкая возможность испытать все прелести городской гонки. Ведь любое соревнование, проводимое в центре города, означает огромное количество зрителей. Есть люди, которые специально пришли поболеть за любимых спортсменов, но и случайным прохожим не хочется проходить мимо. Ведь не так уж часто увидишь в своём городке автомобили, на коротеньких «прямиках» развивающие скорость более 80 км/ч и почти не снижая её «вваливающие» в крутой поворот. И тем удивительнее увидеть этого бесстрашного пилота после финиша, когда он покидает свой болид, а роста в нём 120 см, а ещё когда этот пилот снимает шлем, а из-под него выскакивает девичья коса!
Известный Питерский гонщик Артём Далецкий в 1999 году впервые приехал на гонку в Приозерск на автомобиле европейского класса Мини. Та, первая гонка у него не заладилась – на тренировке машина сильно пострадала от удара с бордюром, но те несколько кругов которые ему удалось проехать, запомнились и зрителям, и гонщикам. А самому Артёму так понравилась эта трасса, гостеприимство организаторов, что с его лёгкой руки Приозерскую гонку стали называть «гран при Монако Ленинградской области».
В этом году гонка Памяти Алексея Окуленкова проводилась в два дня – местная администрация дала возможность спортсменам потренироваться, настроиться, а организаторам определиться с оптимальной конфигурацией трассы. Городская гонка не терпит легкомысленного отношения. Многие помнят вылеты Михаила Эрдманиса в дерево, Вячеслава Евстрахина на тротуар со зрителями (к счастью ни кто не пострадал). В этом году тренировки были полны «уборами» гонщиков класса Ракет-120. Часто вылетала дебютантка Мария Шпилевая, а Филипп Рюмин попытался въехать в холл ресторана, да не просто так, а вверх колёсами на шлеме. Не остались безболезненными неровности трассы для автомобилей многих гонщиков – это и оторванные обтекатели, и порванные цепи, и лопнувшие рамы. Но практически все болиды удалось восстановить к главным стартам и гонка удалась. Даже обрушившийся на Приозерск ливень, не смог напугать ни спортсменов, ни зрителей!
Хотелось бы поблагодарить администрацию Приозерска, постоянного организатора этого соревнования Игоря Соболева, и конечно спортсменов, почтивших память Алексея Окуленкова своим участием в гонке!

И.Далецкий.

Другие статьи категории "Без рубрики":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Историческая заметка.".

Войти, чтобы написать отзыв.

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

(812)715-72-18

bibikar

О сайте

Картинг в северо-западном полушарии России