«Путевые заметки непутевого гонщика»

6 Сен 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Только сейчас решилась написать об очередной нашей поездке на гонку серии ProKart в Латвии. Итак, снова в жанре квеста по этапам приступаем!
Этап 1 — собак сплавлен к лучшей моей и его подруге без истерики. Уже хорошо!
Этап 2 — ремонт дорог в Псковской области продолжается. Снова 5 часов до Пскова… Через реверсивные светофоры через каждые 7-10 километров. Но всё-таки в следующем году дорога будет супер!!???!!
Этап 3 — наверное, уже в зубах завязло! Граница и таможня! 23 августа был днём всемирного торможения. Или русско-эстонского торможения? И у своих, и у «чужих» — ну просто беда!!! Святой Боже, доживу ли до того, когда и Родина отпустит, и друзья заграничные объятия на границе раскинут? У своих — один пограничник на всех! Причем особо не спешащий. Вдобавок ещё шлагбаум перед нашим носом упал мимо опоры. И пограничник ходил от одного коридора к другому как облачко в ясную погоду. Уже все штампы поставили в паспорта, таможня «дала добро» за 1 минуту… Нет, этот яркий представитель военно-пограничного пофигизма и суперответсвенности в одном лице тормозил …. Слов нет. … Ну и друзья эстонцы — не понимаю как так они умудряются??? Вроде все делают как обычно — паспорт, страховка, права, палец на сканер… Но, елки-палки, при двух!!!! машинах в очереди это заняло почти час. И досмотра машины толком то не было, так.. косым взглядом. Ностальгирую по двум годам ранее, когда две границы с декларированием! проходили за полчаса! Ну ладно, здравствуй, Евросоюз!
Этап 4 — добро пожаловать в Ригу! Снова с любовью вернулись в этот замечательный город! Каждый раз, когда я приезжаю в Ригу, что-то так трогательно защемляется сердце и дни, проведенные в Риге остаются потом в памяти надолго!
Этап 5: Я — тупая невнимательная овца! Читать не умею и не вижу! Забронировала милую квартиру в Пурвциемсе как двухкомнатную, а она оказалась однокомнатной! Ладно, разместились вчетвером, даже почти с пятизвёздочным комфортом! Омлет и кофе на завтрак, милые посиделки уставших всех на балконе, очередь из 4-х в ванную — нормально!
Этап 6 — ну вот и подобрались, собственно, к гонке на SK333. Традиционно нелюбимый нашей пилотессой трек! Нет, не поймите неправильно! С треком все отлично! Ну не получается традиционно все на нем. Хотя как-то раз было исключение.
Итак:
1) Вообще не порадовала парк-стоянка. Было непросто: и с местами под техническую палатку, и с парковкой Шкоды с кучей барахла, которая вроде как техничка. Ну ладно, разобрались. В очередной раз спасибо Герману Ковалеву, грудью отстоявшему место на парк-стоянке!
2) Трек не виноват, что погода в день гонки была очень переменчивой! Накануне в Риге была сильная гроза, с молниями в полнеба. А на треке был дождик.
3) Прогрев, квалификация и предфинал сюрпризов не принесли — традиционно проиграв квалификацию, наша пилотесса из 15 места выехала в предфинал на 9 позицию в абсолюте. Что ж, неплохо. Трудности себе создаем и сами же их преодолеваем. А затем начался КОШМАР МЕХАНИКА!!!! Начался дождь? Не дождь? Что-то сыплет сверху, мелкое и противное! Что???? Делать????? Шины???? Колея??????
Ну ладно, к заезду Senior плохая погода взяла свое. Колея и шины — дождевые! Определились! Тут обязана отдать должное механику — он супер! Он все сделал правильно, все что мог! Но .. Об этом ниже…
Этап 7 — финал. Дождевой финал. Стартовали правильно только с третьего раза (мастера, блин!). И тут чудо! Евгения с 9 места выехала на 5! Почти сразу после старта. Хотя о каком это я чуде? Это дождь, ребята! Непредсказуемо! Пятая в абсолюте, третья в своем классе. Четыре круга так и продолжалось. Правда в борьбе, соперник сзади все время прессинговал. И вот оно! На пятом круге отлетает заднее колесо и косит Женька траву вокруг уже сидящего в «зеленях» Антона Плетнева. Порвана ступица, гонка окончена! Механик чуть не застрелился! Обидноооо! Ну да ладно, красиво же было!
Этап 8 — с 2013 года Евгения участвует в гонках в Латвии, на эвакуаторе никогда не приезжала. А в этот раз — ну, с почином! Те, кто видел — оценят! Я и механик хотели прятаться от ее гнева праведного! Куда там! Приехала как королева, с развевающимися волосами и улыбкой до ушей! Мы не стали прятаться! Такой опыт тоже должен быть, вот мы все его и получили.
Колоссальный опыт! И все равно гонку пишем себе в плюс!
Ну и этап 9 — сборы под дождичком и грустный путь домой. Дождь лил, как из ведра, нереально хотелось спать, эстонцы на границе снова тормозили… Все камеры в России в 4 часа утра мы проигнорировали, теперь ждём штрафов.
И ждём заключительной гонки сезона в Елгаве! Там мы ещё не были
Вперёд!

Золина Наталья

Другие статьи категории "Без рубрики":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "«Путевые заметки непутевого гонщика»".

Войти, чтобы написать отзыв.

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

(812)715-72-18

bibikar

О сайте

Картинг в северо-западном полушарии России